Страница 1 из 1

Космос (США)

Добавлено: 05 сен 2018, 16:59
admin
Замгендиректора головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш Александр Медведев вчера в ходе научной конференции в Москве сделал громкое заявление. По его словам, многоразовые ракеты SpaceX не основаны на каких-либо принципиально новых технологиях, а базируются на разработках советских инженеров и учёных:
«Не могу утерпеть и немного не поязвить. Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране, а потом американцы это всё успешно реализовывали. То, что реализовал Маск, — это было много десятков лет назад рассмотрено и предложено нашими российскими учёными, инженерами и конструкторами».

https://habr.com/post/422299/

Re: Космос (США)

Добавлено: 07 дек 2018, 13:35
admin
Американские производители авиационно-космических систем используют разработки и технологии советских или российских конструкторов. Об этом рассказал военный эксперт Алексей Леонков. Материал публикует еженедельник «Звезда».
По словам Деонкова, экспериментальный орбитальный самолет Х-37В является аналогом советского беспилотного орбитального ракетоплана БОР-5, а корабль Dream Chaser, по мнению Леонкова, является копией самолета ЭПОС из проекта «Спираль». В 2020 году корабль должен пристыковаться к МКС, а вывести Dream Chaser на орбиту должен «двухфюзеляжный Stratolaunch», который является полной копией советского триплана Молния-1000.
http://expert.ru/2018/12/7/ekspert-rass ... otki-sssr/

P.S. В 90-е и нулевые из страны вообще все вывезли походу...