NAS

Интернет-Форум "Все про нейронные сети"
Нейросетевые технологии
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

NAS

Сообщение admin » 20 июн 2023, 10:52

https://habr.com/ru/articles/444920/

У автоматически спроектированных нейросетей более точный и эффективный дизайн, чем у тех, которые разработаны людьми

В своей работе исследователи нашли способы удаления ненужных компонентов нейронной сети, сокращения времени вычислений и использования только части аппаратной памяти для запуска алгоритма NAS. Это гарантирует, что разработанная CNN более эффективно работает на конкретных аппаратных платформах: CPU, GPU и мобильных устройствах.

Обычно разработчики запускают NAS на меньших наборах данных (прокси) и переносят полученные архитектуры CNN на целевую задачу. Однако такой метод снижает точность модели. Кроме того, одна и та же архитектура применяется ко всем аппаратным платформам, что приводит к проблемам эффективности.
Чтобы пространство поиска поместилась в память GPU, они использовали метод под названием «бинаризация на уровне пути» (path-level binarization), который сохраняет только один путь за раз и на порядок экономит память. Бинаризация сочетается с «обрезкой на уровне пути» (path-level pruning) — методом, который традиционно изучает, какие нейроны в нейросети можно безболезненно удалить без ущерба для системы. Только вместо удаления нейронов алгоритм NAS удаляет целые пути, полностью меняя архитектуру.
В конце концов, алгоритм отсекает все маловероятные пути и сохраняет только путь с наибольшей вероятностью — это и есть конечная архитектура CNN.
программисту на заметку:
За программу без багов и недоделок ты получаешь деньги единожды, а программа с багами и недоделками кормит тебя всю жизнь.
anekdot.ru

Вернуться в «Нейросети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей