Знаменитые советские ученые

Новости российской науки. Настоящее, будущее и прошлое российской (советской) науки
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

Знаменитые советские ученые

Сообщение admin » 16 авг 2020, 15:37

Моисеев Никита Николаевич. Академик АН СССР. годы жизни 1917-2000. Участник ВОВ (техник, когда летчиков стало не хватать - стрелок на ИЛ-2)
учёный в области общей механики и прикладной математики.
Автор 35 монографий, 10 учебных пособий и более 300 научных и научно-популярных статей.
Учился: МГУ
Работал: МФТИ

Автор модели (в соавторстве) "Холодной зимы"
Вложения
moiseev_n.jpg
foto - mnemozina.eu
moiseev_n.jpg (102.75 КБ) 1061 просмотр
программисту на заметку:
За программу без багов и недоделок ты получаешь деньги единожды, а программа с багами и недоделками кормит тебя всю жизнь.
anekdot.ru

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

Re: Знаменитые советские ученые

Сообщение admin » 19 авг 2020, 22:04

В Киеве на 102 году жизни скончался академик АН СССР и АН УССР Борис Евгеньевич ПАТОН. Знаменитейший теоретик сварки. Директор института электросварки имени своего отца - Евгения Оскаровича Патона (тоже знаменитейший ученый был). С 1962 года возглавлял Академию наук УССР, а потом АН Украины.
Дважды Герой Социалистического труда СССР, Герой Украины и т.д.. Успел еще Сталинскую премию III степени в 1950 году получить! и т.д.
Автор свыше 1000 публикаций, в частности 20 монографий; свыше 400 изобретений.

P.S. Поддерживал Ю.Тимошенко и Януковича!:)

Патон Б.Е. (ред.). Руководство по электродуговой сварке под флюсом. — Киев, Москва, 1957. — 236 с.
Вложения
patton.jpg
Марка в честь Паттона 1963 год (СССР)
фото - Википедия
patton.jpg (48.89 КБ) 1061 просмотр
программисту на заметку:
За программу без багов и недоделок ты получаешь деньги единожды, а программа с багами и недоделками кормит тебя всю жизнь.
anekdot.ru

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

Re: Знаменитые советские ученые

Сообщение admin » 21 июл 2021, 20:46

Академик РАН Федор Михайлович Митенков ученый мировой величины, патриарх отечественной ядерной индустрии. С 1969 года почти три десятилетия он стоял у руля флагмана российского атомного машиностроения — горьковского Опытного конструкторского бюро машиностроения имени И. И. Африкантова (ОКБМ), сейчас продолжает работать там же в качестве советника директора по научным вопросам. Производственную деятельность ученый начал в 1950 году в конструкторском бюро Горьковского машиностроительного завода, где вначале занимался теоретическим обоснованием проектов диффузионных машин для получения обогащенного урана. Позднее участвовал как ведущий исполнитель в создании уникального оборудования для атомной промышленности, в конструировании силовой установки для ледокола «Ленин» и первого поколения атомных подводных лодок (АПЛ). Внес значительный вклад в разработку и создание серии ядерных реакторов для военно-морского и гражданского флота, атомных энергоблоков. Под руководством и при участии Федора Митенкова в ОКБМ были созданы атомные паропроизводящие установки для всех советских атомных ледоколов, сотен АПЛ и надводных кораблей ВМФ, реакторы на быстрых нейтронах БН-350, БН-600, ядерные реакторы для атомных станций теплоснабжения и проекты реакторных установок для малой атомной энергетики.
успешно закончил физический факультет Саратовского университета имени Чернышевского, и мой профессор Александр Давидович Степухович, который руководил организованной им же лабораторией химической физики, к моей радости, пригласил меня в аспирантуру. Он возлагал на меня определенные надежды, так как под его руководством, еще студентом, я подготовил к публикации три работы по кинетике цепного распада этана. Я успел даже сдать вступительные экзамены, когда неожиданно для всех попал в поле зрения специальной комиссии из Москвы, отбиравшей перспективных выпускников-физиков для распределения по линии Первого главного управления, в ведении которого находилась вся атомная промышленность.

Под его научным руководством были также созданы атомные установки для ледоколов «Сибирь», «Россия», «Советский Союз», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал»; лихтеровоза «Севморпуть», атомных подводных лодок и надводных кораблей ВМФ.
программисту на заметку:
За программу без багов и недоделок ты получаешь деньги единожды, а программа с багами и недоделками кормит тебя всю жизнь.
anekdot.ru


Вернуться в «Российская наука»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя