Мировой уголь

Форум про мировую экономику
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

Мировой уголь

Сообщение admin » 14 июл 2021, 13:45

Цены на российский уголь взлетели из-за аварии в ЮАР + в ЮАР лютуют мародеры

Авария на железной дороге в ЮАР, по которой в порт Ричардс-Бей с крупнейшим в Африке угольным терминалом поставлялся уголь, привела к резкому росту цен на уголь в Европе. В портах Роттердама, Амстердама и Антверпена они достигли 127 долларов за тонну, что стало максимумом за последние десять лет
При этом угольная сфера во всем мире сталкивается с нехваткой инвестиций. В Индии в 2021 году не смогли найти покупателей на 48 из 67 рудников с углем, большей частью энергетическим. Эксперты не исключают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе такая ситуация может привести к затяжному дефициту угля.
Ранее сообщалось, что компания «А-Проперти» хочет на собственные средства построить железную дорогу из Якутии до Охотского моря, чтобы вывозить уголь с Эльгинского месторождения. // Рамблер

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

Re: Мировой уголь

Сообщение admin » 19 ноя 2021, 11:29

у самих мозгов нет рулит - продали месторождение китайцам:
"Залушанское угольное месторождение в Забайкалье, долю в котором в 2015 году продали крупнейшей угольной компании Shenhua"
Проект с инвестициями в 20 млрд рублей будет давать уголь «как для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края, так и для экспорта в Китай»

с промышленными запасами в 742 млн тонн с помощью китайских партнеров планируют увеличить в 25 раз - с текущих 200 тысяч тонн в го

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

Re: Мировой уголь

Сообщение admin » 13 мар 2023, 09:15

после многолетней паузы КНР вернулась к комсомольским темпам строительства угольной генерации. В прошлом году Китай ввел в эксплуатацию 50 ГВт новых угольных ТЭС — это максимум за последние семь лет. В этом году, согласно планам Компартии Китая, в стране будет введено 106 ГВт новых угольных ТЭС, свидетельствует отчет Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) и Global Energy Monitor (GEM). То есть каждую неделю в 2023 году КНР будет запускать около 2 ГВт ТЭС на угле. Для понимания масштабов: за весь прошлый год в России было введено 1,6 ГВт мощностей; во всем мире за последние десять лет ежегодно вводилось не более 82 ГВт генерации на угле.
подробнее


Вернуться в «Мировая экономика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость