Премия Тьюринга

Все по математике. Математический форум
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

Премия Тьюринга

Сообщение admin » 13 май 2022, 21:19

Тьюринг

Премия Тьюринга 2021 год
Приз достался Джеку Донгарре
вклад в создание алгоритмов и библиотек, которые позволяли программному обеспечению высокопроизводительных вычислений идти в ногу с постоянным совершенствованием оборудования на протяжении последних четырех десятилетий

Цена вопроса 1 млн долларов США

Донгарра - профессор Университета Теннесси и научный сотрудник Окриджской национальной лаборатории министерства энергетики США.
Родился в 1950 году (премию, получается, получил в 72 года!).
Место рождения - Чикаго
Бакалавриат - Чикагский университет
Магистратура - Иллинойский технологический университет

известен в мире высокопроизводительных вычислений благодаря разработке эффективных численных алгоритмов для операций линейной алгебры, программных технологий параллельных вычислений и инструментов оценки производительности. Основной его вклад заключался в создании программных библиотек с открытым кодом и стандартов, использующих линейную алгебру в качестве промежуточного языка для решения самых разных задач. Соответствующие библиотеки создавались для однопроцессорных и параллельных компьютеров, многоядерных систем и систем с множеством графических процессоров. В них присутствовала масса важных инноваций, включая поддержку автонастройки, арифметики смешанной точности и пакетных вычислений.

ACM Awards Banquet
программисту на заметку:
За программу без багов и недоделок ты получаешь деньги единожды, а программа с багами и недоделками кормит тебя всю жизнь.
anekdot.ru

Вернуться в «Мир математики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость