Россия. Редкоземельные металлы

Российская экономика
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 18:43
Откуда: apsheronsk.bozo.ru
Контактная информация:

Россия. Редкоземельные металлы

Сообщение admin » 12 авг 2020, 20:41

Минпром заявил об амбициях России, которая обладает 12 миллионами тонн или 10% от мировых запасов редкоземельных металлов (4-е место в мире), на международном рынке. На 2019 год, по данным геологической службы США, их производство в нашей стране составляло лишь 1,3% от общемирового объема.
Ближайшая цель — уйти от зависимости от импорта этих критически важных для электроники и обороны материалов. Более долгосрочная — до 2030 года нарастить производство до 10% от глобального объема и выйти на второе место в мире, преодолев отставание от Китая, который сейчас удерживает первенство и по запасам, и по производству — 37% и 63% от общемировых соответственно.
17 элементов, включающая скандий, иттрий, лантан и лантаноиды, так называемые редкоземельные металлы, имеют широчайшее применение в электронике, энергетике и космосе, судостроении, автопроме, нефтепереработке и строительной индустрии, они критически важны для обеспечения обороноспособности страны — для производства современных систем вооружения, военной техники.
После развала СССР производственная цепочка редкоземельных металлов была разорвана, и теперь Россия вынуждена экспортировать сырье и закупать готовую продукцию за рубежом, в основном, в Китае.
Основные — освоение крупнейшего в России месторождения редкоземельных металлов и ниобия Томтор в Якутии (контроль — у группы «Ист» Александра Несиса) и Зашихинского месторождения РЗМ в Иркутской области (30% — у ЧТПЗ Андрея Комарова).
Журнал "Эксперт"
программисту на заметку:
За программу без багов и недоделок ты получаешь деньги единожды, а программа с багами и недоделками кормит тебя всю жизнь.
anekdot.ru

Вернуться в «Российская экономика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя